Elegante fucile a luminello "Giacomo Fonzo"

bel fucile di grosso calibro di provenienza napoletana, databile al 1850 circa: canna di grosso calibro ad anima liscia, in damasco, a due ordini con anelli e volute incisi al cambio, reca sulla camera di scoppio punzone a toppa della Real Fabbrica piĆ¹ numerosi altri rimessi in oro; snella batteria a molla indietro, sobriamente incisa a racemi, firmata "G. Fonzo" sulla cartella; cassa in legno di noce con fornimenti di ferro; bacchetta originale in legno con batti palla di corno e cava stracci di ferro; in buone condizioni; interessante L 137 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima