Fiasca da polvere
bella fiasca in lastra di rame sbalzata a festoni e motivo di testa equina, completa di beccuccio d'ottone con tappo dosatore ad incastro; databile alla prima metà del XIX Sec.; in buone condizioni con bella patina mai "svelata" da puliture
L cm 23