265

Fibbia inglese da budriere di Artiglieria

tipica placca per bandoliera, come in uso giĆ  alla fine del XVIII Sec. e durante le Campagne contro la Francia di Napoleone: in ottone, con due staffe al verso, incisa al recto con corona regia e sigla "3AT" (3rd Artillery Train); in buone condizioni con giusta patina del tempo mai "svelata" da puliture; molto rara Per tradizione familiare rinvenuta anni or sono in Portogallo Misure 11,5 x 8,5 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima