218

Giubba e cappello da Bersagliere

in dotazione all'inizio del XX Sec., prima dell'adozione dell'uniforme grigioverde; in panno turchino con profili cremisi a delineare gli spallini, galloni per caporalmaggiore applicati sopra i paramani, al colletto fiamme cremisi con stellette da truppa, bottoni di metallo dorato portanti in rilievo emblema del Corpo (mancano i quattro posteriori), fodera di tela grigia; in ottime condizioni generali salvo quanto esposto. Assieme, "moretto" in feltro e tela cerata, completo di trofeo in lastra d'ottone posante su coccarda di tessuto, mantiene resti del piumetto originale; in buone condizioni
€ 250,00 / 350,00
Stima