Grande coltello
proveniente dalla Penisola Arabica, databile al XIX Sec.; lama curva a due fili e punta, accentuatamente costolata al centro; impugnatura a guance di corno (mancanze) rivestite da rimessi in argento o lega assimilabile; fodero di legno rivestito in pelle marrone; segni d'uso e piccole ingiurie del tempo, comunque in buone condizioni
L 66,5 cm