Grande corno da polvere
databile al XVIII/XIX Sec., di probabile provenienza austro-tirolese: corpo ricavato da corno di vacca, tappo intagliato in blocchetto di corno di cervo a comporre profili umani di donna e uomo appaiati, fondello in legno duro lucidato, trattenuto da fitta chiodatura d'ottone; completa dell'antica tracolla in tessuto scarlatto assicurata ad anelli d'ottone; in buone condizioni con gradevole patina antica
L cm 52