Lotto di due coltelli del Sudan

databile al tardo XIX Sec.: classico coltello da braccio con robusta lama a due fili ben lavorata per battitura, impugnatura di legno con bottone ricavato da antica moneta ottomana in argento, guaina di pelle marrone decorata con impressioni geometrizzanti, corredata di bracciale; in buone condizioni con piacevole patina d'epoca. Assieme, altro coltello sudanese, privo di fodero, con lama a due fili e punta ed impugnatura di legno ebanizzato L 22 e 32 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima