Particolare fucile a luminello

ascrivibile all'ambito austriaco o centro europeo, databile al 1850 circa: canna cilindrica ad anima liscia, il mirino, in ottone, conformato a motivo di fiore, il porta luminello, pure in ottone, è del tipo a barilotto: si può ipotizzare la riduzione dalla pietra focaia; batteria a molla avanti impiegante particolarissimo cane intagliato a figura di drago; bella calciatura in legno biondo con terminale di corno al fusto, scolpita a motivi fitomorfi, fornimenti d'ottone; bacchetta originale in ferro con massiccio batti palla d'ottone; in bella patina mai pulita ed in ottime condizioni L cm 139,5
€ 180,00 / 280,00
Stima