Pistola piemontese Modello 1829

canna ad anima liscia, batteria firmata dalla Regia manifattura di Torino al centro della cartella, cassa in legno di noce con fornimenti di ferro, presenta interessante riparazione d'arsenale al collo del calcio;  in ottime condizioni con bella patina d'epoca mai pulita, tutte le viti con numerazione coerente "27"; rara
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima