Raro fucile della Gendarmeria Pontificia

a pietra focaia, databile agli Anni Trenta/Quaranta del XIX Sec., della tipologia originariamente per Gendarmeria a Piedi successivamente modificata in arsenale per reparti montati tramite aggiunta di staffa ed anello per rangona sul fianco sinistro; completa di tutte le componenti originali dell'epoca, l'arma รจ in eccellenti condizioni meccaniche ed estetiche; sulla pala del calcio ben visibili punzoni impressi di numero di matricola e marchio di accettazione dell'Armeria Camerale "A"; molto interessante L 114,5 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima