Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile, 1604

Olio su rame
cm. 39x32
Al verso, tracce di antica iscrizione: "…itioni Prepositi/..mini . Io . Antonii/..stellach siti/..er..F..riumcerrorum/et roncici/1604". Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto (restauri).
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 2400 €