Berretto 1909 per Generale di Corpo d'Armata

databile alla Grande Guerra, per Generale C.d.A. della Riserva, come si evince dall'aquila coronata su sfondo grigioverde e non robbio; in panno grigioverde con visiera e soggolo in cuoio verniciati neri, bottoni specifici del grado in metallo argentato, greca profusamente ricamata in canottiglia d'argento e trofeo in filo metallico dorato, all'interno alluda di pelle color naturale e fodera di seta nera recante impressione in oro dell'Unione Militare di Napoli; in buone condizioni, con normali segni d'uso e patina d'epoca; molto raro
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima