Due particolari coltelli "Deco'"

databili al 1930 circa, di provenienza francese, sono caratteristici per le impugnature geometrizzanti di gusto Deco' realizzate in bachelite rossa, materiale assai di moda all'epoca; il lotto si compone di un coltello da caccia con lama marcata "Inoxydable" e fodero in cuoio e di un coltello da innesto; l'insieme in buone condizioni con onesta patina d'epoca. L. 22,5 e 20 cm

€ 100,00 / 150,00
Stima