Fucile Mod. 1822T pontificio

fucile francese da Fanteria Mod. 1822 fornito all'Esercito dello Stato della Chiesa, come attestato dal punzone di accettazione dell'Armeria Camerale "A" impresso sulla camera di scoppio assieme al numero di matricola attribuitogli dall'Ispettore militare pontificio: canna ad anima liscia, ridotta dalla pietra focaia; batteria pure trasformata, firmata dalla manifattura Reale di Tulle; cassa in legno di noce con fornimenti e bacchetta di caricamento in ferro; completo della baionetta a manicotto e ghiera; in buone condizioni L 150 cm
€ 350,00 / 600,00
Stima