Particolare pistola a pietra focaia per l'Oriente

di fabbricazione europea, probabilmente francese, nello stile del XVIII Sec. ma datata 1873, bella canna a due ordini con anelli incisi al cambio e gioia di bocca, la camere di scoppio recante serie di punzoni rimessi in oro a motivo di gigli; batteria incisa ed intagliata sullo scodellino a racemi; cassa in noce adorna di rimessi in filo metallico formanti volute, sul fianco sinistro del collo del calcio ben leggibile la data summenzionata, apposta col medesimo ornato; fornimenti in ferro intagliati a decori fitomorfi; in buone condizioni con bella patina antica mai svelata da puliture

L 32 cm

€ 200,00 / 300,00
Stima