Particolare sciabola italiana Mod. 1864

modello regolamentare per Ufficiali di Cavalleria: lama accentuatamente curva, ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce, incisa a motivi di trofei d'armi e firmata dal fabbricante Wester di Solingen; di tipologia arcaica, inusuale su questo modello che impiegava in genere a lama unificata stile 1855 e probabilmente tratta da una sciabola tipo 1834; fornimento di ferro, anch'esso con elementi arcaici quali la cappetta dal dorso rotondeggiante ed il codolo ribadito senza possibilità di smontaggio; impugnatura in ebano, a sette settori finiti a zigrino; fodero in ferro a due campanelle; in ottime condizioni con bella patina antica mai "svelata" da puliture; interessante L 100 cm
€ 350,00 / 650,00
Stima