databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta a facce piane; impugnatura in osso lucidato con ghiera d'argento; guaina di legno rivestita di lastra d'argento con applicazioni ornamentali di filigrana; segni d'uso e patina del tempo, comunque in buone condizioni
L 33 cm