Pistola napoletana da Cavalleria tipo Anno XIII
canna ad anima liscia, batteria a pietra focaia, funzionante, firmata sulla cartella "M.ra R.le di Napoli", cassa in legno di noce con fornimenti d'ottone e bacchetta di caricamento in ferro; in spessa patina mai pulita, con lieve ossidazione superficiale, e piccole ingiurie dovute al tempo, comunque in condizioni nel complesso buone
L 36 cm