Portasigarette della Regia Aeronautica

databile al 1930 circa, appartenuto ad Ufficiale o circolo della Regia Aeronautica; scatola in legno lucidato, rivestita di lastra d'argento recante punzoni del titolo del periodo, il coperchio porta applicata miniatura in argento del brevetto di pilota militare assicurata tramite coppia di rivetti ribaditi al verso; in buone condizioni con giusta patina d'epoca

misure 10x10x3 cm

€ 150,00 / 250,00
Stima