Spada da dignitario del Direttorio

databile al periodo della Rivoluzione, probabilmente attribuibile alla Francia o ad una delle Repubbliche Giacobine d'Italia: lama dritta con sgusci su entrambe le facce, fornimento (rottura con mancanza del baffo di parata) in ottone dorato al mercurio, intagliato a volute, foglie d'acanto e trofei d'armi; guaina assente; in condizioni nel complesso buone salvo quanto esposto

L  85 cm

€ 80,00 / 130,00
Stima