Credenza
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare sotteso da fascia dentellata, fronte a quattro cassetti con maniglie in ottone, quattro sportelli sottostanti con rosone scolpito e pomello a disco in ottone, separati da lesene intagliate con figure, base ad urna intagliata a baccellature, piedi ferini anteriori e posteriori a mensola, XVI-XVII sec., cm. 120x53x250