Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 103 LOTTI

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Deposizione

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 20x30

Felice Carena©

Deposizione

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Figure femminili

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio., Inchiostro su carta, cm. 22,5x17

Lorenzo Viani

Figure femminili

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lorenzo Viani

Studio di figura vista di spalle (fronte/retro)

Firma in basso al centro, Matita su carta, cm. 19,5x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Firma in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 49,5x34

Giovanni Colacicchi©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Amalia Dupré

(Firenze, 1842 - Firenze, 1928)

Il caduto

Sigla in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x37,5

Amalia Dupré

Il caduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Amalia Dupré

Maternità

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 71x50,5

Amalia Dupré

Maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Colacicchi©

Nudo disteso

Firma e dedica in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 37,5x50

Giovanni Colacicchi©

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Colacicchi©

Studio per nudo

Firma e dedica in basso a destra., Matita su carta, cm. 48,5x33

Giovanni Colacicchi©

Studio per nudo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mino Maccari©

Mino Maccari©

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi©

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a destra., Tempera su carta, 47,5x34

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Natale Filannino©

(Firenze, 1926)

Firma in basso a sinistra, Olio su faesite, cm. 45,5x80

Natale Filannino©

(Firenze, 1926)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 71,5x49,5

Renato Santini©

(Viareggio, 1912 - 1995)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 14x19,5

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Alberi e baracche

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 27x19

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Alberi e baracche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 30x20

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su cartone telato, cm. 70x50

Silvio Loffredo©

1980
Stima
€ 400,00 / 600,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Notturno

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 38x30

Guido Borgianni©

Notturno

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 40x28

Mino Maccari©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tavoletta, cm. 11x12
Stima
€ 150,00 / 300,00

Silvio Loffredo©

Cattedrale

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo©

Firma sulla sinistra., Olio su compensato, cm. 58x36,5

Silvio Loffredo©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso al centro. , Matite colorate su carta, cm. 70x50

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 16,5x28

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 17x12

Sauro Cavallini©

(Firenze, 1925)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 103 LOTTI