Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 103 LOTTI

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Cavalleria Rusticana

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 24,5x33,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 16,5x22,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Dal medico

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Volto di fanciulla

Sanguigna su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Sigla in basso a destra., China su carta, cm. 50x37

Enzo Pregno©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Capocchini©

Figura di donna

Matita su carta, cm. 29x20
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gilberto Sguanci

Maternità

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 15x10

Gilberto Sguanci

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00

Elisa Bottero©

(1917 - 1984)

Al cavalletto

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Olio su tela, cm. 15x10

Elisa Bottero©

(1917 - 1984)

Al cavalletto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvia Giavarotti

Venere e coniglietto

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, [..], Pastello e tempera su tavola, cm. 15x10

Silvia Giavarotti

Venere e coniglietto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giorgio Masi

1977
Firma in basso a destra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Tecnica mista su cartone telato, cm. 15x10

Giorgio Masi

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Malenotti©

(Firenze, 1913 - 1999)

Autoritratto

1985
Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Olio su compensato, cm. 10x15

Emilio Malenotti©

(Firenze, 1913 - 1999)

Autoritratto

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mariano Ilardi

(Palermo, 1921 - Firenze, 1996)

Crocifissione

Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tela, cm. 15x10

Mariano Ilardi

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Presenze

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 [..], Lapis e pennarello su cartone telato, cm. 15x10

Marcello Guasti

Presenze

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuliana Andreina Poggesi

Spiaggia

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su cartone telato, cm. 15x10

Giuliana Andreina Poggesi

Spiaggia

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su cartone, cm. 10x15

Gino Brogi©

(Prato, 1902 - 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00

L. Mazzoni

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su tavola, cm. 15x10

L. Mazzoni

Vaso con fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00

Rossana Vilar

Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte [..], Olio su faesite, cm. 10x15

Rossana Vilar

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quinto Martini©

(Seano , 1908 - Firenze, 1990)

Figura di donna

1989
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco [..], Tempera su tavola, cm. 15x10

Quinto Martini©

Figura di donna

1989
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giorgio Romani

Ta dromena

1986
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Collage su cartone telato, cm. 15x10

Giorgio Romani

Ta dromena

1986
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alfonso Pone

La ragazza del night

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Olio su tela, cm. 15x10

Alfonso Pone

La ragazza del night

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Bugli©

(Napoli, 1937)

Ritmi e moduli per G.P.

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma.  Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione [..], Collage su compensato, cm. 10x15

Enrico Bugli©

(Napoli, 1937)

Ritmi e moduli per G.P.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Guasti

Presenze '70

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, [..], Lapis e pennarello su cartone telato, cm. 15x10

Marcello Guasti

Presenze '70

Stima
€ 50,00 / 100,00

Wanda Melluzzo©

(Pisa, 1928)

Firma in basso a destra. Sul verso: Firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una [..], Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15

Wanda Melluzzo©

(Pisa, 1928)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Adriano Pavan©

(Jesolo, 1935)

Personaggio della bassa

 Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, [..], Olio su compensato, cm. 15x10

Adriano Pavan©

(Jesolo, 1935)

Personaggio della bassa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tina Collarini

Fiori delle alpi

Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare [..], Pastelli su cartoncino, cm. 15x10

Tina Collarini

Fiori delle alpi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Sigla in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 10x15

Ettore Ferrari

(1845 - 1929)

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 103 LOTTI