Fausto Melotti ©
(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Il triste minotauro, 1973

Cartella contenente trentasei poesie e otto litografie. Edizione di 100 esemplari, più venti fuori commercio, segnate con lettere dell'alfabeto, a cura di Vanni Scheiwiller. Ogni litografia è firmata e numerata dall'artista. Es. 51/100. cm. 37x26,5x3.

€ 300,00 / 500,00
Stima