realizzato artigianalmente nello stile del tardo XVII Sec.; canna a due ordini ornata da incisioni all'acquaforte a motivi fitomorfi, batteria a pietra focaia, cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro; molto ornamentale
L cm 118