Fucile a pietra focaia

realizzato artigianalmente nello stile del tardo XVII Sec.; canna a due ordini ornata da incisioni all'acquaforte a motivi fitomorfi, batteria a pietra focaia, cassa in noce con fornimenti e bacchetta in ferro; molto ornamentale

L  cm 118

€ 100,00 / 120,00
Stima