Litografia "La Rivolta Tirolese"

databile al XIX Sec., tratta dal celebre dipinto di Franza Von Defregger "L'ultimo contigente, gli anziani vanno in guerra, la Rivolta Tirolese": l'opera sintetizza l'essenza della ribellione dei Tirolesi contro gli eserciti napoleonici per mantenere l'indipendenza della propria terra; nella sua cornice di legno e pastiglia dorata (danni e mancanze) misure 92X118 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima