Litografia "La Rivolta Tirolese"
databile al XIX Sec., tratta dal celebre dipinto di Franza Von Defregger "L'ultimo contigente, gli anziani vanno in guerra, la Rivolta Tirolese": l'opera sintetizza l'essenza della ribellione dei Tirolesi contro gli eserciti napoleonici per mantenere l'indipendenza della propria terra; nella sua cornice di legno e pastiglia dorata (danni e mancanze)
misure 92X118 cm