Moschetto piemontese da Artiglieria Mod. 1814

canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura Regia di Torino, cassa in noce con fornimenti d'ottone, calciolo e bacchetta di caricamento in ferro; in buone condizioni con onesta patina del tempo mai pulita; raro

L  cm 109

€ 900,00 / 1.200,00
Stima