canna recante vari punzoni di controllore militare, batteria a pietra focaia firmata sulla cartella dalla manifattura Regia di Torino, cassa in noce con fornimenti d'ottone, calciolo e bacchetta di caricamento in ferro; in buone condizioni con onesta patina del tempo mai pulita; raro
L cm 109