Particolare daga dell'Ordine di Malta

modello probabilmente destinato a Sottufficiale dello S.M.O.M., databile al XIX Sec.: lama a due fili e punta, incisa all'acquaforte a motivi di trofei d'armi e racemi; impugnatura in ferro brunito recante applicata al centro della crociera piccola croce di Malta in argento; fodero di cuoio annerito con puntale e cappa di ferro brunito; in buone condizioni; rara L 81 cm
€ 350,00 / 600,00
Stima