161

Pugnale africanoTebu

databile al primo XX Secolo; lama dritta a due fili, adorna di semplici incisioni geometriche; impugnatura rivestita di pelle intrecciata, la cappetta in ferro conformata a foglia; guaina in pelle con bracciale intrecciato per il porto al braccio; in buone condizioni con gradevole patina d'epoca

L  cm 31

€ 50,00 / 80,00
Stima