Raro fucile americano "Kentuky" firmato "J.M."

databile al 1840 ca.: pesante canna a sezione esagonale, ad anima rigata di piccolo calibro, corredata di mirino e tacca di mira montati ad incastro e regolabili in derivazione con semplice intervento meccanico per l'accuratizzazione del tiro;  batteria con elegante cane a collo di cigno, incisa sulla cartella  con sigla "J.M."; catena di scatto corredata di "stecher"; cassa in noce americano gradevolmente fiammato, completa di fornimenti d'ottone comprensivi del classico "patchbox" sul fianco destro della pala; bacchetta originale con batti palla d'ottone e cava stracci di ferro; in ottime condizioni con bellissima patina antica

L  cm 136

J.M., forse identificabile come John Marshall, vedi "Database of USA Gunmakers

€ 900,00 / 1.200,00
Stima