Rivoltella a spillo Lefauceux

canna con bacchetta di espulsione coassiale, firmata "F:Lefauceux/Inv.Breveté"; tamburo inciso, come il castello, a racemi; meccanica a semplice e doppia azione; guance in ebano, intagliate a a volute e finite a zigrino al centro; in buone condizioni con bella patina antica, conserva bassa percentuale della brunitura originale

L  cm 31

€ 600,00 / 700,00
Stima