databile al XIX/XX Sec.; lama dritta incisa all'acquaforte a volute, simboli marziali e stemmi sabaudi; fornimento d'ottone dorato con guancine di madreperla (una mancante); guaina di cuoio nero con guarniture in ottone dorato; in buone condizioni salvo quanto esposto
L cm 92