Spada dell'Ordine Navale di S. Stefano in Toscana

databile al 1840 ca.; particolare lama, diritta ad un filo e punta, incisa all'acquaforte con firma di fabbricante di Vienna, aquila asburgica edc ancora coronata; fornimento di bronzo dorato al mercurio con impugnatura rivestita di treccia e filo metallici dorati; guaina assente; in buone condizioni con onesta patina d'epoca; rara

L cm 90

€ 250,00 / 350,00
Stima