Cartella contenente dieci incisioni realizzati da artisti toscani. Ogni incisione è firmata in basso a destra, e numerata in basso a sinistra con numeri romani.
A) Pietro Parigi, Implorazione, linoleumgrafia, 1968. cm. 23,5x18, es. XVII/XXX.
B) Renzo Grazzini, Gente nella strada, acquaforte, 1975. cm. 17,5x23,5. es. XVII/XXX.
C) Silvio Loffredo, Battistero Notturno, acquaforte, 1975. cm. 24,5x18, es. XVII/XXX.
D) Arturo Puliti, Omaggio a Firenze, acquaforte, 1975. cm. 24,5x19, es. XVII/XXX.
E) Gastone Breddo, Cartoccio sul mare, acquaforte, 1975. cm. 23,5x17,5, es. XVII/XXX.
F) Enzo Faraoni, Ritratto della madre, acquaforte, 1975. cm. 24x18, es. XVII/XXX.
G) Antonio Bueno, Volto di donna, acquaforte, 1975. cm. 23x17, es. XVII/XXX.
H) Pietro Tredici, Figura alla finestra, acquaforte, 1975. cm. 23,5x17,5, es. XVII/XXX.
I) Fernando Farulli, Ragazza, acquaforte e acquatinta, 1974. cm. 23,5x21,5, es. XVII/XXX.
L) Marco Fidolini, L'intruso Inquietante I°, acquaforte, 1975. cm. 24,5x20, es. XVII/XXX.