Ugo Attardi ©
(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino, 1968

Cartella
cm. 36x50
Tiratura in 500 copie numerate a mano da 1 a 500 contenenti 30 disegni a grafite riprodotti in facsimile dagli originali, delle quali le prime 100 copie contengono 3 acqueforti a colori firmate e numerate da 1 a 100 e le copie da 1 a 100 di una litografia tirata in 500 copie firmate  numerate. Le altre 400 copie contengono un litografia originale numerata da 101 a 500 firmate dall'autore (questa è la cartella contenente l'esemplare 161/500) e la riproduzione in facsimile delle 3 acqueforti originali. 40 copie dell'edizione sono fuori commercio per i diritti d'autori, firmate e numerate dall'autore con numeri romani da I a XXX. Presentatore Dario Micacchi grafico Giuseppe Montanucci, Ciascuna opera grafica è firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.
€ 100,00 / 200,00
Stima