UNA RACCOLTA DI IMPORTANTI MAIOLICHE E SCULTURE DAL XV AL XVII SEC

Ciotola

In terracotta ingobbiata, invetriata e dipinta, cavetto decorato con profilo femminile e cartiglio. Veneto, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI. cm 12 (diametro), cm 5,8 (altezza). (Restauri)
Invenduto: 1000 €