UNA RACCOLTA DI IMPORTANTI MAIOLICHE E SCULTURE DAL XV AL XVII SEC

Coppetta

Di forma circolare in terracotta ingobbiata. Al centro la raffigurazione di un busto muliebre.  Probabilmente Ferrara, fine secolo XV - inizi sec. XVI. cm 11,5, (diametro). (Alcune sbeccature e restauri)
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima