UNA RACCOLTA DI IMPORTANTI MAIOLICHE E SCULTURE DAL XV AL XVII SEC

Crespina in maiolica

In maiolica dipinta in policromia, poggiante su un alto piede appena svasato. Sul fronte è descritta una scena istoriata che riproduce l’episodio Virgiliano di Metabo e Camilla.
Proviene dalla celebre raccolta William Ridout, dispersa in un’asta londinese nel 1938. Bottega del pittore Zenobia, Pesaro, 1550-1560 circa, cm 7,2 (altezza), cm 27,5 (diametro), cm 12,4 (piede).
Bibliografia: Catalogue of the William Ridout Collection of Italian Majolica, European Pottery, Faience and Delftware, Christie's, London, 13 December 1938, n. 240.

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima