GRAFICA ED EDIZIONI

mer 25 Ottobre - mer 8 Novembre 2023
2149 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 72 LOTTI

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Il vespasiano

1956
Firma e data in basso a destra. Firmato e datato in lastra, in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 255x350; prova d'autore

Giuseppe Viviani©

Il vespasiano

1956
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Viviani©

Cane e macerie

1956
Firma e data in basso a destra. Firma e data in lastra, in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 255x350; es. prova d'autore

Giuseppe Viviani©

Cane e macerie

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Viviani©

Il vetturale biondo

1954
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Firma e data in lastra, in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 149x210; es. XVI/30

Giuseppe Viviani©

Il vetturale biondo

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Senza titolo - Coppia di incisioni

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 445x315; mm. 215x290; es. 13/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 405x300; mm. 300x300; es. 12/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Predicazioni tra immagini irriverenti

Firma e tiratura in basso. Certificato di autenticità e provenienza MultiArt., Serigrafia; es. 11/99, mm. 700x780 (foglio); mm. 600x680 (lastra)

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Il duello

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di provenienza Euromobiliare con timbro La [..], Serigrafia, mm. 350x235; es. 192/200

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Il duello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Viviani©

Venditore e fiori

1954
Firma e data in basso a destra; firma e data in lastra in basso a destra., Acquaforte, mm. 195x295; prova d'autore

Giuseppe Viviani©

Venditore e fiori

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giuseppe Viviani©

Cane davanti al capanno

1958
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Firma e data in lastra, in basso a destra., Acquaforte, mm. 255x355; es. XII/50

Giuseppe Viviani©

Cane davanti al capanno

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x400; es. 113/120

Domenico Cantatore©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso al centro., Incisione all'acquaforte, cm. 130x195; es. 14/16

Mino Maccari©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla in basso a sinistra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 140x110; es. 27/75

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla e timbro a secco con sigla dell'autore in basso a destra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 130x128; es. 27x75

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Sigla e timbro a secco con sigla dell'autore in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 300x215; es. 27/75

Felice Casorati©

(Novara, 1887 - Torino, 1963)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Cartella contente 12 acquaforti, Editions Galilée - Paris. , cm. 67,5x52

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Arbres et l'Isar à Lenggries

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 375x300 (lastra); mm. 650x500 (foglio): es. 48/60

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in base a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x320 (lastra); 650x400 (foglio); es. 1/4

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Opera multipla realizzata con procedimento lito - serigrafico e tecnica mista, eseguita nello Stabilimento Multirevol, [..], Serigrafia, mm. 1000x700; es. 10/100

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Alberto Viani©

(Quistello, 1906 - Mestre, 1989)

La plus chaste

Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: certificato di autenticità con timbro [..], Litografia, mm. 700x500; es. XVIII/XX.

Alberto Viani©

La plus chaste

Stima
€ 100,00 / 200,00

Concetto Pozzati©

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Ma cade ancora la pioggia?

1999
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Serigrafia realizzata in esclusiva per Banca Monte Parma [..], Serigrafia a 12 colori, mm. 850x850; es. 43/100

Concetto Pozzati©

Ma cade ancora la pioggia?

1999
Stima
€ 250,00 / 500,00

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Cartella contenente quattro opere dell'artista tutte firmate in basso a destra e numerate 83/90 in basso a sinistra. [..]

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - 2018)

The illustration of art

Stima
€ 300,00 / 500,00

Fumio Fujita©

(Aichi, Giappone, 1933)

Firma, tiratura e data in basso a destra., Xilografia, mm. 440x310 (foglio); mm. 370x270 (lastra); es. 83/200

Fumio Fujita©

(Aichi, Giappone, 1933)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Voise de la couleur - signes du silence

Cartella contenente sei serigrafie, ognuna delle quali è stata tirata a 120 esemplari, numerate da 1/120 a 120/120; [..], cm. 72x52

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Vincenzo Agnetti©

(Milano, 1926)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x320 (lastra); mm. 650x500 (foglio); es. 56/60

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. 1° stato: esemplari numerati da 1 a 99 più XXX prove [..], Litografia, mm. 250x630; es. XXIV/XXX

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - 2018)

Linee dell'acqua

Stima
€ 50,00 / 100,00

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Femme au chapeau

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x480 (lastra); mm. 695x500 (foglio); es. 49/100

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Litografia, mm. 630x480 (lastra); mm. 760x550 (foglio); es. 34/80

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tre serigrafie materiche contenute in cartella originale Schifano for Bonifica (Bonifica Gruppo Iri - Italstat). [..], mm. 398x290; es. 138/250

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 350,00 / 500,00
31 - 60  di 72 LOTTI