EDIZIONI PANANTI - ARTE

COD. 16019

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Per un catalogo dell'opera, 1989

brossura
cm 30x25

Un’esperienza europea tra colorismo sontuoso e concisione divigore plastico.

Testo di Andrea Baboni - con prefazione di Raffaele De Grada.

pagg. 480 con 118 riproduzioni a colori e  610 in bianco e nero, con 61 tavole fuori testo.

Repertorio biografico, note biografiche, antologiabiografica, documenti, elenco delle opere di Puccini presenti in esposizioni evendite, con una aggiornata bibliografia.

Coperta cartonata, rilegato in piena tela con sovraccopertaillustrata a colori con bandelle, cm.30x25,5

Edizioni Pananti, Firenze 1989

€ 150,00 / 150,00
Stima
€ 150,00
Prezzo