EDIZIONI PANANTI - LETTERATURA / Asta 3001

Asta 3001

EDIZIONI PANANTI - LETTERATURA

1 - 30  di 74 LOTTI
Quattro poesie inedite di Giorgio Caproni e nove dipinti di Mario Marcucci
EUR 60,00 / 60,00
Poesia per poeti
EUR 30,00 / 30,00
13 canzonette, 1971
brossura
EUR 30,00 / 30,00
L'indiscreto. "Il pittore si consola disegnando la pistola"
EUR 100,00 / 100,00
Una certa luce. Edizioni Donfrancesco
EUR 35,00 / 35,00
Come ombra di foglie. Edizioni Donfrancesco
EUR 35,00 / 35,00
All'uomo nuovo
EUR 30,00 / 30,00
Divenir mio universale.
EUR 30,00 / 30,00
Nel cerchio di Arianna
EUR 30,00 / 30,00
L'anno di Caporetto
EUR 30,00 / 30,00
Memorie, racconti, poemetti in prosa
EUR 70,00 / 70,00
La ragazza del pellegrino
EUR 30,00 / 30,00
Rimorsi
EUR 30,00 / 30,00
L'avanguardia a bocca chiusa
EUR 30,00 / 30,00
EUR 30,00 / 30,00
La conquista.
EUR 50,00 / 50,00

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Nelle raccolte private
brossura
EUR 50,00 / 50,00
Il mio cammino di scrittore
EUR 30,00 / 30,00
Due racconti
EUR 30,00 / 30,00

GIUSEPPE CECCONI

(Attivo a Napoli fine XIX sec., )
Roberto Benigni e il "suo" Venturino.
EUR 30,00 / 30,00

ITALO CREMONA

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)
Il monumento pieno d'acqua
EUR 30,00 / 30,00
Carissimo Fernando.
EUR 30,00 / 30,00
Il monile che trovi tra le ceneri
EUR 50,00 / 50,00
La storia meravigliosa di Puntopì e Puntocù che si legge tutta ad occhi chiusi
EUR 30,00 / 30,00
Buftalmia
EUR 30,00 / 30,00
Pàncole
EUR 30,00 / 30,00
Anna Banti e il tempo
EUR 30,00 / 30,00
La quinta stagione
EUR 40,00 / 40,00
Dal silenzio dall'ombra
EUR 30,00 / 30,00
Nel borro
EUR 30,00 / 30,00
1 - 30  di 74 LOTTI