sab 17 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
9980 Aste Live

Artisti per l'UNICEF

Esposizione dal 14 al 17 dicembre 2011 - orario: 10.00-13.00 e 14.30-18.30

1 - 30  di 83 LOTTI

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Monumento al cipresso

Donato da: l'Artista, Xilografia a colori, cm. 71x51; es. 2/6

Marcello Guasti

Monumento al cipresso

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Giudizio

Donato da: Giovanni Grazzini e Anna Grazzini Azzurrini, Olio su tavola, cm. 50x70

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Giudizio

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Il momento prima di una partenza

2010
Donato da: l'Artista, Tempera a uovo su tavola preparata, cm. 60x50

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

2010

Luca Giannelli

(Firenze, 1960)

Paesaggio casentinese

Donato da: l'Artista, Acquarello e pastello su carta, cm. 29x33

Luca Giannelli

(Firenze, 1960)

Paesaggio casentinese

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 42x24,5

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Pietro Gensini

(Firenze, 1945)

Vela 9

2011
Donato da: l'Artista, Tempera e china su carta, cm. 71,5x46

Pietro Gensini

(Firenze, 1945)

Vela 9

2011

Grazia Gargani Bernasconi

(Firenze, 1916 - 2002)

Donato da: Lucia Gargani, Tecnica mista su carta, cm. 27x22

Grazia Gargani Bernasconi

(Firenze, 1916 - 2002)

Danilo Fusi

(Scandicci, 1941)

2003
Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 40x30

Danilo Fusi

(Scandicci, 1941)

2003

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Donato da: l'Artista, Litografia, cm. 60x72

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Anna Di Volo

(Firenze)

Riposo

Donato da: l'Artista, Matita su carta, cm.21,5x19

Anna Di Volo

(Firenze)

Riposo

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Figura di donna

Donato da: l'Artista, Scultura in terracotta, h. cm. 38

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Figura di donna

Rosella Di Bella

(Chianciano Terme, 1944)

Inizio

2011
Donato da: l'Artista, China e pastello su carta, cm. 42x29,5

Rosella Di Bella

(Chianciano Terme, 1944)

Inizio

2011

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Eva

Donato da: Francesco Colacicchi, Grafite su carta, cm. 71x38

Giovanni Colacicchi

Eva

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ovale

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 70/90

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ovale

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Maternità

2001
Donato da: l'Artista, Scultura in terracotta, h. cm. 24,5

Amalia Ciardi Duprè

(Firenze, 1934)

Maternità

2001

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Insegna

Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 57x36

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Insegna

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Luce al tramonto

2009
Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 30x40

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Luce al tramonto

2009

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925)

Composizione n. 2

1960
Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 50x70; es. 89/125

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925)

Composizione n. 2

1960

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 66/90

Ugo Capocchini

Dina Cangi

(Arezzo, 1947)

Riflesso di un raggio di sole

Donato da: l'Artista, Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Dina Cangi

(Arezzo, 1947)

Riflesso di un raggio di sole

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Marilyn

2005
Donato da: l'Artista, Acrilico su carta di giornale, cm. 30x30

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Marilyn

2005

Gerardo Cammarota

(Cancellara, 1944)

Gru

Donato da: l'Artista, Tempera su carta marrone, cm. 55x50

Gerardo Cammarota

(Cancellara, 1944)

Gru

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Boccetta di inchiostro

Donato da: l'Artista, Tempera su tela, cm. 40x40

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Boccetta di inchiostro

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Cartoccio I

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 22/90

Gastone Breddo

Cartoccio I

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Donato da: Giuliano Piombini, Olio su cartone, cm. 13,5x18,5

Guido Borgianni

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Cavallo

Donato da: Cecilia e Giovanni Berti, Scultura in bronzo, h. cm. 18

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Cavallo

Giuseppe Bartolini

(Viareggio (LU), 1938)

Orto botanico e Pisa

1980
Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 50x70; es. 78/100

Giuseppe Bartolini

(Viareggio (LU), 1938)

Orto botanico e Pisa

1980

Anna Maria Bartolini

Carnevale

Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 70x50

Anna Maria Bartolini

Carnevale

Galeazzo Auzzi

(Firenze, 1934)

Cervo volante

Donato da: l'Artista, Tecnica mista su tavola, cm. 28x28

Galeazzo Auzzi

(Firenze, 1934)

Cervo volante

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Messer Nicia e Ligurio

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 44x39; es. 84x99

Pietro Annigoni

Messer Nicia e Ligurio

1 - 30  di 83 LOTTI