sab 17 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
9980 Aste Live

Artisti per l'UNICEF

Esposizione dal 14 al 17 dicembre 2011 - orario: 10.00-13.00 e 14.30-18.30

1 - 30  di 83 LOTTI

Silvano Porcinai

(Grassina, 1950)

Africa: molti pesci, molta fame

Donato da: l'Artista, Scultura in terracotta, cm. 50x70

Silvano Porcinai

(Grassina, 1950)

Renato Alessandrini

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Cesta con reti e bandierine

Donato da: Maria Gherardelli Alessandrini, Olio su tela, cm. 25x34

Renato Alessandrini

Cesta con reti e bandierine

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Messer Nicia e Ligurio

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 44x39; es. 84x99

Pietro Annigoni

Messer Nicia e Ligurio

Anna Maria Bartolini

Carnevale

Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 70x50

Anna Maria Bartolini

Carnevale

Giuseppe Bartolini

(Viareggio (LU), 1938)

Orto botanico e Pisa

1980
Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 50x70; es. 78/100

Giuseppe Bartolini

(Viareggio (LU), 1938)

Orto botanico e Pisa

1980

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Cavallo

Donato da: Cecilia e Giovanni Berti, Scultura in bronzo, h. cm. 18

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Cavallo

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Donato da: Giuliano Piombini, Olio su cartone, cm. 13,5x18,5

Guido Borgianni

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Cartoccio I

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 22/90

Gastone Breddo

Cartoccio I

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Boccetta di inchiostro

Donato da: l'Artista, Tempera su tela, cm. 40x40

Gianni Cacciarini

(Firenze, 1941)

Boccetta di inchiostro

Paola Staccioli

(Firenze, 1972)

Caffettiera

Donato da: l'Artista, Ceramica, cm. h. 28

Paola Staccioli

(Firenze, 1972)

Caffettiera

Aurora Nomellini

(Firenze, 1947)

Calle

1997
Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 90x60

Aurora Nomellini

(Firenze, 1947)

Calle

1997

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Marilyn

2005
Donato da: l'Artista, Acrilico su carta di giornale, cm. 30x30

Silvano Campeggi

(Firenze, 1963)

Marilyn

2005

Dina Cangi

(Arezzo, 1947)

Riflesso di un raggio di sole

Donato da: l'Artista, Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Dina Cangi

(Arezzo, 1947)

Riflesso di un raggio di sole

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 66/90

Ugo Capocchini

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925)

Composizione n. 2

1960
Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 50x70; es. 89/125

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925)

Composizione n. 2

1960

Carlo Sassi

(Altavilla Silentina, 1948)

Cavallo caduto

Premio giornalistico Mario Celli, SienaDonato da: l'Artista, Bronzo, cm. 12

Carlo Sassi

(Altavilla Silentina, 1948)

Cavallo caduto

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Luce al tramonto

2009
Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 30x40

Rodolfo Ceccotti

(Firenze, 1945)

Luce al tramonto

2009

Galeazzo Auzzi

(Firenze, 1934)

Cervo volante

Donato da: l'Artista, Tecnica mista su tavola, cm. 28x28

Galeazzo Auzzi

(Firenze, 1934)

Cervo volante

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Insegna

Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 57x36

Folco Chiti Batelli

(Firenze, 1932 - 2011)

Insegna

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ovale

Donato da: Galleria il Bisonte, Litografia, cm. 70x50; es. 70/90

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ovale

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Eva

Donato da: Francesco Colacicchi, Grafite su carta, cm. 71x38

Giovanni Colacicchi

Eva

Antonio Violano

(Firenze, 1940)

Contatti con il vissuto

2010
Donato da: l'Artista, Impregno su carta, cm. 93x70

Antonio Violano

(Firenze, 1940)

Contatti con il vissuto

2010

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Donato da: l'Artista, Litografia, cm. 60x72

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Giardino

Onofrio Pepe

(Nocera Inferiore, 1945)

Fauno

1993
Donato da: l'Artista, Scultura in terracotta patinata, cm. h. 50

Onofrio Pepe

(Nocera Inferiore, 1945)

Fauno

1993

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Figura di donna

Donato da: l'Artista, Scultura in terracotta, h. cm. 38

Antonio Di Tommaso

(Frisa, 1945)

Figura di donna

Giancarlo Marini

(Sesto Fiorentino, 1936)

Donato da: l'Artista, Litografia, cm. 65,5x46; es. p.d.a

Giancarlo Marini

(Sesto Fiorentino, 1936)

Artemisia Viscoli

(Camerino, 1937)

Foresta

2006
Donato da: l'Artista, Pastello su carta, cm. 56x76,5

Artemisia Viscoli

(Camerino, 1937)

Foresta

2006

Danilo Fusi

(Scandicci, 1941)

2003
Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 40x30

Danilo Fusi

(Scandicci, 1941)

2003

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 42x24,5

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

Il momento prima di una partenza

2010
Donato da: l'Artista, Tempera a uovo su tavola preparata, cm. 60x50

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

2010
1 - 30  di 83 LOTTI