sab 17 Dicembre 2011
Firenze - via Maggio 15
9980 Aste Live

Artisti per l'UNICEF

Esposizione dal 14 al 17 dicembre 2011 - orario: 10.00-13.00 e 14.30-18.30

1 - 30  di 83 LOTTI

Reza Teimoorkhani

(Teheran, 1946)

1991
Donato da: l'Artista, China acquerellata, cm. 49x34

Reza Teimoorkhani

(Teheran, 1946)

1991

Grazia Gargani Bernasconi

(Firenze, 1916 - 2002)

Donato da: Lucia Gargani, Tecnica mista su carta, cm. 27x22

Grazia Gargani Bernasconi

(Firenze, 1916 - 2002)

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Finestra di campagna

Donato da: l'Artista, Incisione, cm. 32x24,50

Piero Vignozzi

(Firenze, 1934)

Finestra di campagna

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

S.Francesco

Donato da: Lucia Fiaschi, Inchiostro, cm. 50x35

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

S.Francesco

Pietro Gensini

(Firenze, 1945)

Vela 9

2011
Donato da: l'Artista, Tempera e china su carta, cm. 71,5x46

Pietro Gensini

(Firenze, 1945)

Vela 9

2011

Sergio Vacchi

(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)

Venere

1981
Donato da: l'Artista, Litografia, cm. 40x51,5

Sergio Vacchi

Venere

1981

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Uomini e ombre

2010
Cofanetto con tre incisioni, testo di Vittorio Sgarbi.Donato da: l'Artista, Incisione, cm. 57x26; cm. 57x30; cm. 56,5x18; es. 26/100

Andrea Martinelli

(Prato, 1965)

Uomini e ombre

2010

Uliviero Ulivieri

(Firenze, 1934)

Fiori Rossi

2007
Donato da: l'Artista, Olio su tavola, cm. 50x40

Uliviero Ulivieri

(Firenze, 1934)

Fiori Rossi

2007

Paolo Vannini

(Firenze, 1940)

Tulipani Rossi

2009
Donato da: l'Artista, Acrilico, cm. 50x70

Paolo Vannini

(Firenze, 1940)

Tulipani Rossi

2009

Carlo Vitali

(Firenze, 1941)

Triangolo nero

Donato da: l'Artista, Olio su tela, cm. 30x40

Carlo Vitali

(Firenze, 1941)

Triangolo nero

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Caricatura

Donato da: Maria Chiara e Maria Luisa Tirinnanzi, Tecnica mista su carta, cm. 17x12

Nino Tirinnanzi

Caricatura

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Isola d'Elba - Barca in secco

Donato da: l'Artista, Olio su cartone, cm. 21,5 x 29,5

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Isola d'Elba - Barca in secco

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Guerriera

2008
Donato da: l'Artista, Ceramica, cm. h. 40,5

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Guerriera

2008

Dani Karavan

(Tel Aviv, 1930)

2009
Donato da: Maria e Mauro Ceccanti - Contempoartensemble, Litografia firmata., es. 43/59 e multiplo in plexiglass, Lito cm. 12x12; multiplo, cm. 13x17x3

Dani Karavan

(Tel Aviv, 1930)

2009

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni

Donato da: Galleria Antiquaria Franco Giorgi, Matita e tempera su carta, cm. 70x50 ciascuno

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni

Carlo Testi

(Firenze, 1947)

Scogliera del Romito

2011
Donato da: l'Artista, Olio su cartone, cm. 15x30

Carlo Testi

(Firenze, 1947)

Scogliera del Romito

2011

Sergio Scatizzi

Donato da: Alberto Diolaiuti, Tecnica mista su carta, cm. 50x5

Sergio Scatizzi

Anna Di Volo

(Firenze)

Riposo

Donato da: l'Artista, Matita su carta, cm.21,5x19

Anna Di Volo

(Firenze)

Riposo

Rabarama

(Roma, 1967)

Scultura vivente

2005
Donato da: l'Artista, Litografia, cm. 85x65; es. 59/100

Rabarama

(Roma, 1967)

Scultura vivente

2005

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sogno

2011
Donato da: l'Artista, Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x12

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sogno

2011

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Cartella di nove incisioni

Donato da: l'Artista, Incisioni, cm. 38x56; es. 80/80

Silvestro Pistolesi

(Firenze, 1943)

Cartella di nove incisioni

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

Sera nel cilento: agosto

1996
Donato da: l'Artista, Acquaforte, cm. 24,5x24,5; es. 8/30

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

Sera nel cilento: agosto

1996

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

Paesaggi marchigiani "ombre e luci"

1980
Donato da: l'Artista, Acquaforte, cm. 21x21; es. 4/40

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

1980

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

Paesaggi marchigiani "luna calante"

1995
Donato da: l'Artista, Acquaforte, cm. 49,5x18; es. 10/30

Guido Pinzani

(Firenze, 1940)

1995

Giovanni Paszkowsky

(Firenze, 1939)

La sosta in galleria

Donato da: l'Artista, Tecnica mista su cartone, cm. 69x89

Giovanni Paszkowsky

(Firenze, 1939)

La sosta in galleria

Vairo Mongatti

(Firenze, 1934)

Paesaggio con rovine

2005
Donato da: l'Artista, Acquaforte, cm. 50x70

Vairo Mongatti

(Firenze, 1934)

Paesaggio con rovine

2005

Luca Giannelli

(Firenze, 1960)

Paesaggio casentinese

Donato da: l'Artista, Acquarello e pastello su carta, cm. 29x33

Luca Giannelli

(Firenze, 1960)

Paesaggio casentinese

Riccardo Paci

(Firenze, 1974)

Occhio 5

2006
Donato da: l'Artista, Stampa Lambda su carta fotografica lucida; es. 1/10, cm. 50x50

Riccardo Paci

(Firenze, 1974)

Occhio 5

2006

Riccardo Paci

(Firenze, 1974)

Occhio 10

Riccardo Paci

(Firenze, 1974)

Occhio 10

Alessandro Nocentini

(Firenze, 1949)

Rose

2010
Donato da: l'Artista, Acquaforte acquerellata, cm. 67x17

Alessandro Nocentini

(Firenze, 1949)

Rose

2010
1 - 30  di 83 LOTTI