Virgilio Guidi in asta alla Galleria Pananti

Virgilio Guidi, "Giovane Donna"
1928, olio su tavola

Nell'Asta di Arte Moderna e Contemporanea della Galleria Pananti, in programma il 13 Aprile 2019, uno straordinario dipinto firmato Virgilio Guidi del 1928. Il dipinto viene realizzato dall'artista dopo appena un anno al suo arrivo a Venezia, frutto dello studio pittorico incentrato sull'uso della luce e della cultura figurativa della Serenissima.