Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

271 - 300  di 704 LOTTI
277

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 35,5x25,5
277

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00
278

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 35x52
278

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
279

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x60
279

Sergio Scatizzi

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
280

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 44x60
280

Guido Borgianni

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00
281

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Vicolo con figura

Firma in basso a destra, Olio su tavola, cm. 51x45,5
281

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Vicolo con figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

L'Arno a San Niccolò

1966
Firma e data in basso al centro. Sul Verso: firma, data e titolo, Olio su tela, cm. 50x70
282

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

L'Arno a San Niccolò

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 74x54,5
283

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962
Stima
€ 250,00 / 350,00
284

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Brocca con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 70x49,5
284

Ugo Capocchini

Brocca con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
285

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Firenze - Palazzo Strozzi Mostra di Arturo Checchi 30 novembre - [..], Olio su tela, cm 25x22
285

Arturo Checchi

Stima
€ 400,00 / 600,00
286

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

1988
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x61
286

Armenio Mattioli

(Firenze, 1920 - Atene, 2010)

1988
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
287

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
Firma e data in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 31,5x23
287

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Nudo di ragazza

1941
Stima
€ 300,00 / 400,00
288

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Pietà

Firma e data in basso a destra., Monotipo su carta, cm. 100x70
288

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Pietà

Stima
€ 700,00 / 900,00
289

Luigi Doni

(Pisa, 1947)

Keyko

Firma in basso a destra, titolo sul verso., Olio su tela, cm. 45x41,5
289

Luigi Doni

(Pisa, 1947)

Keyko

Stima
€ 500,00 / 700,00
290

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

290

Lauro Lessio

(Cavarzere, 1942)

Segni (dittico)

Stima
€ 100,00 / 200,00
291

da Corrado Cagli

Firma e data sul verso., Arazzo, cm. 100x180
291

da Corrado Cagli

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
292

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1960
Firma e data in basso al entro., Tempera su cartoncino, m. 27x10,5
292

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1960
Stima
€ 250,00 / 350,00
293

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Brocca e bicchiere

1947
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 22x27,5
293

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

Brocca e bicchiere

1947
Stima
€ 150,00 / 250,00
294

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Cintura

Metallo e cuoio, cm. 21x28
Stima
€ 300,00 / 600,00
295

Alceo Poltronieri

(Bagnolo S. Vito, 1924 - S. Giacomo Po, 1995)

1976
Olio su tela, cm. 60 x 70
Stima
€ 100,00 / 200,00
296

Sandra Brunetti

(Roma, 1925)

La guerra

2001
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 50x40
296

Sandra Brunetti

(Roma, 1925)

La guerra

2001
Stima
€ 300,00 / 400,00
297

Anna Maria Cesarini Sforza

Firma sul verso., Tecnica mista e collage su carta, cm. 73 x 48
297

Anna Maria Cesarini Sforza

Stima
€ 100,00 / 200,00
299

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Fiori nel vaso

Firma e data in basso a destra, Tempera su carta, cm. 23x17,5
299

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Fiori nel vaso

Stima
€ 250,00 / 350,00
300

Diego Palasgo

(Noale, 1954)

Piazza Duomo

1996
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su masonite, cm. 60x50
300

Diego Palasgo

(Noale, 1954)

Piazza Duomo

1996
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
301

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Firma in basso a destra., Pastelli su cartoncino, cm. 48x65
301

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Stima
€ 100,00 / 200,00
302

Joseph Brandl

(1911 - 1965)

Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100,5x65,5
302

Joseph Brandl

(1911 - 1965)

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
303

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Firma e titolo sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 61x46
303

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Andrea Raccagni

(Imola, 1921 - 2005)

Fungo di Chernobyl

Poliuretano, cm. 28,5x27,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
308

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia..

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
308

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia..

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Sikilizeni leo sikubali tutaendawote

Firma in basso a sinistra e titolo sul verso., Olio su faesite, cm. 30,5x30,5
309

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Stima
€ 300,00 / 400,00
310

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

Vigevano:

Sul verso: firma e data., Stampa fotografica a colori,, cm 50x75
310

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

Vigevano:

Stima
€ 300,00 / 400,00
271 - 300  di 704 LOTTI