Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

451 - 480  di 704 LOTTI
519

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Pastelli su cartoncino, cm. 16,5x35
519

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

1976
Stima
€ 250,00 / 350,00
520

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1950
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x40
520

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1950
Stima
€ 400,00 / 600,00
521

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1949
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 27x35
521

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
522

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1949
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 10x24
522

Mario Nuti

(Firenze, 1923)

1949
Stima
€ 150,00 / 250,00
523

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Majid Family Circus

1981
Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera; num arch. DN 35/0622220003. Autentica dell'autore su foto [..], Pastelli a cera, timbri e legno, cm. 99,5x69,5
523

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Majid Family Circus

1981
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
525

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Pronti per il lancio

Firma in basso a destra, titolo sul verso., Acrilico su legno, cm. 40x30
525

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Pronti per il lancio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
526

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Firma e data sul vers. Bibliografia: 2001, Mehrkens, E Tinello non fu: dell'impossibilità di essere figurativi [..], Olio su tela, cm.40x50
526

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
527

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Firma, data e titolo sul verso., Cromolux su tela, cm. 40x40
527

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
528

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

2002
Firma, data e numerazione al lato sinistro., Terracotta policroma, cm. 37; es. 1/8
528

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

2002
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
529

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Retuchè su carta riportata su tavola, cm. 78x55
529

Gianni Bertini

(Pisa, 1922 - 2010)

Seguite quella ruota

1967-99
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
530

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: titolo, firma e data., Olio su tela, cm. 50x40
530

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

Buch, glas, haus

1999
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
532

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
532

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
533

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

A wonderful world

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
533

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

A wonderful world

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
534

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Nuovo Segno. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su carta, cm. 52,5x48,2
534

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Stima
€ 400,00 / 600,00
535

Ben Ormenese

(Pordenone, 1931)

2006
Firma e data sul verso. Opera archiviata presso l'Archivio Ben Ormenese AO2006-016-LV, Tecnica mista e plastica su tavola, cm. 45x60
535

Ben Ormenese

(Pordenone, 1931)

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
536

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Papier brulè

2009
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Nordest, n. 10587 con firma dell'autore., Cartoncino bruciato, cm 50X36
536

Bernard Aubertin

Papier brulè

2009
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
537

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Tessuto in se stesso

Sul verso: sigla e titolo. Autentica su foto Archivio Ceccobelli, n. B6., Tecnica mista su cartone, cm. 30x24
537

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Tessuto in se stesso

Stima
€ 600,00 / 800,00
538

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

(1997)
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 49,5x62,5
538

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

(1997)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
539

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
539

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Orientale

2007
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
540

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma in basso a sinistra. Autentica di Giorgina Scanavino su foto., Tecnica mista su cartone riportata su tela, m. 25,5x28,5
540

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
541

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1976
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2001, Riccardo Licata - Cinquant'anni [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 24,5x16,5
541

Riccardo Licata

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
542

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2008
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Archivio Nordest con num. Rep. 3002., Stampa Lambda, cm. ; es. 2/5
542

Maurizio Galimberti

(Como, 1956)

2008
Stima
€ 500,00 / 700,00
543

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 19x19
543

Luca Alinari

Stima
€ 600,00 / 800,00
544

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Campionati Moniali di Calcio - Italia '90

Firma in basso al centro., Bronzo, diam. cm. 14,5 (due elementi)
544

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 600,00 / 800,00
545

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1988
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista e collage di carta e cartone, cm. 57x38,5
545

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

1988
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
546

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Firmato alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista con datazione dell'opera su foto., Due semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass, cm. 17x17
546

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
547

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
547

Paolo Schiavocampo

(Palermo, 1924)

Atmosfera plastica

1989
Stima
€ 500,00 / 700,00
548

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Preistoria dei numeri

1987
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista e collage su tavola, cm. 56x52
548

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

Preistoria dei numeri

1987
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
549

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Firma e tiratura sul verso, Serigrafia su carta argentata, mm. 825x585; es. 50/130
549

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Cappio

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
550

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Policeman

1966
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo. Autentica di Sandro Lodolo su foto; Certificato Archivio [..], Tecnica mista su acetato e cartoncino, cm. 27x36
550

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Policeman

1966
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
451 - 480  di 704 LOTTI