Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €

391 - 420  di 704 LOTTI
459

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratti

Composizione di tre disegni firmati: 1. cm. 13x9,5, matita su carta, firma in basso a destra; 2. cm. 16x12,5, [..]
459

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
460

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x30,5
460

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
461

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Bibliografia: Inediti di Rosai, edizioni Pananti, Firenze, 1983, tav. 41., Carboncino su carta, cm. 180x101
461

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
462

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile

1961
Firma e data in basso a destra., China acquarellata su carta, cm. 47x35
462

Bruno Cassinari

Figura femminile

1961
Stima
€ 500,00 / 800,00
463

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Amanti

1931
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 26x42,5
463

Filippo de Pisis

Amanti

1931
Stima
€ 500,00 / 800,00
464

Filippo de Pisis

Ritratto di giovinetto

1942
Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticitĂ  e provenienza Galleria del Naviglio, Milano. Esposizioni: [..], Acquerello su carta, cm. 15x10
464

Filippo de Pisis

Ritratto di giovinetto

1942
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
465

Filippo de Pisis

1948
In alto a sinistra:"I, V, 48"; in alto a destra "Pisis il divino". Sul verso etichetta parziale [..], Matita su carta, cm. 15x20
465

Filippo de Pisis

1948
Stima
€ 500,00 / 800,00
466

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Dietro la porta

1931
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano. Certificato Galleria d''Arte Cinquantasei, [..], Tempera su carta riportata su compensato, cm. 31,5x22,5
466

Mario Sironi

Dietro la porta

1931
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
467

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Tori

Firma in basso al centro., Bronzo, diam. cm. 27,5
467

Mario Bandini

(Firenze, 1908 - 1979)

Tori

Stima
€ 400,00 / 600,00
468

Francesco Messina

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Il Duce

Bronzo a patina dorata, cm.62x17x17
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
469

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Firma e data sul lato destro., Terracotta, cm. 47
469

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Testa di donna

1983
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
470

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Lottatori

Gesso, cm. 33,5
Stima
€ 400,00 / 500,00
471

Mario Sironi

Studio di figure

(1930)
Sul verso: dichiarazione di autenticitĂ  di Anna Madami. Autentica di Caludia Gian Ferrari su foto., China su carta riportata su tela, cm. 21x19
471

Mario Sironi

Studio di figure

(1930)
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
472

Jean Cocteau

(Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Profilo

1955
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 45x55
472

Jean Cocteau

Profilo

1955
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
473

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Fabbrica

1951-1952
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Gradiva, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto., Matita su carta riportata su tela, cm. 30x40
473

Renato Guttuso

Fabbrica

1951-1952
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
474

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Giostre

Firma in alto a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 47x55
474

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Giostre

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
475

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
475

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
476

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
476

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
477

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di Anna Spadini (La Pensierosa)

1945
Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Opera registrata presso il Catalogo Ragionato [..], Olio su tela, cm. 42x31,5
477

Primo Conti

1945
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
478

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Ponte di Rialto

1948
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 18x26,5
478

Zoran Music

Ponte di Rialto

1948
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
479

Zoran Music

Paesaggio senese

1956
Firma in basso al centro, data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 17,7x29,7
479

Zoran Music

Paesaggio senese

1956
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
480

Zoran Music

Suite Byzantine

1958
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x65
480

Zoran Music

Suite Byzantine

1958
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
481

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Castel Sant’Angelo a Roma

(1897)
In basso al centro: "Gino Severini/Cortona". Coll.D. Pascucci, Radicofani. Bibliografia: 1973, Piero [..], Acquerello e china su carta, cm. 23x30,5
481

Gino Severini

Castel Sant’Angelo a Roma

(1897)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
482

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Il sogno della luna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Menhir, La Spezia., Acrilico su masonite, cm. 40x40
482

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Il sogno della luna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
483

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1589., Olio su cartone telato, cm. 17,8x13
483

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
484

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un teatrino

1998
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1290., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
484

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un teatrino

1998
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
485

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La spiaggia di Andrea

1998
Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1296., Olio su tavola, cm. 12x25
485

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La spiaggia di Andrea

1998
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
486

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 17x13,5
486

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Cercatore di funghi

Stima
€ 250,00 / 350,00
487

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il bagno

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone telato, cm. 30x40
487

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Il bagno

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
488

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Olio su tela, cm. 50x60
488

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
391 - 420  di 704 LOTTI