131 bis

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Tre contadini in conversazione, 1884

Litografia a penna coeva all'autore
mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra)
Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.
€ 850,00 / 900,00
Stima