sab 19 Novembre 2011
Firenze - via Maggio 15
80 Aste Live

Autori dell'800 e 900

Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 513 LOTTI

Attr. a Attilio Torresini

Firma in basso a sinistra., China acquerellata su cartoncino, cm. 20,5x16

Attr. a Attilio Torresini

Stima
€ 300,00 / 400,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Grilli; La burla

Due illustrazioni firmate, una datata 1922., China e tempera su carta, cm. 30x35,5 (carta irregolare); cm. 24x34,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Grilli; La burla

Stima
€ 150,00 / 350,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x33

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 29,5x24

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 19x13,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

Titolo in basso a destra; siglato: "I A V" in basso a destra., China su carta, cm. 18,5x12

Anonimo, fine XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

Firma in basso a destra, Penna su carta, cm. 18,5x14,5

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Volti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Alessandra

Firma e titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x15

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Alessandra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giulio Clerici

1947
Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x33

Giulio Clerici

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

La dame orange

1842
Firma illeggibile e data in basso a destra, titolo in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x11,5

Anonimo, XIX sec.

La dame orange

1842
Stima
€ 200,00 / 400,00

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Titolo in basso a destra., Matita su carta, cm. 19,5x14,5

G. Baracchini

Santa Maria della Salute

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

La scalinata di Piazza di Spagna

Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Madonna

Olio su cartone, cm. 31,5x25

Anonimo, XX sec.

Madonna

Olio su cartone, cm. 31,5x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gabriele Osselli

La corte del castello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50

Gabriele Osselli

La corte del castello

Stima
€ 200,00 / 300,00

R. Gatti

Uomo con moschetto e pipa

Inchiostro su carta, cm. 29x22,5

R. Gatti

Uomo con moschetto e pipa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Il pascolo

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 16x24

Guido Guidi

(Livorno, 1901 - 1998)

Il pascolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

R. Gatti

Vecchia contadina

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 32x24,5

R. Gatti

Vecchia contadina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29

Anonimo, XX sec.

Studio di testa e mani

Carboncino su carta, cm.22x29
Stima
€ 300,00 / 500,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomo di spalle

China su carta, cm. 15,5x12,5

Lorenzo Viani

Uomo di spalle

China su carta, cm. 15,5x12,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 51x35

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Nudo di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Disegno

Firma in basso a sinistra, dedica in basso a destra., China su carta, cm. 45x34

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Disegno

Stima
€ 400,00 / 600,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Disegno

1976
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 50x36

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Disegno

1976
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Crocefissione

Tempera su cartone, cm. 73x55,5

Anonimo, XX sec.

Crocefissione

Stima
€ 350,00 / 550,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Madre con bambino

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 18,2x12,4

Nino Tirinnanzi

Madre con bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra, dedica in basso al centro., Xilografia, mm. 275x145

Silvio Loffredo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vitali

Piazza San Marco

Acquaforte, mm. 345x250 (foglio); mm. 18,5x140 (lastra)

Vitali

Piazza San Marco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Cappello gigante; Aquila; Contorsionista

1922
Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: "Giani, Testi &.C", China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

1922
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Il girotondo; Contadini

Due illustrazioni firmate, una recante sul verso timbro: "Giani, Testi & C.", China e tempera su carta, cm. 20x29,5; cm.20,5x30

Piero Bernardini

(Firenze, 1891 - 1974)

Il girotondo; Contadini

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 513 LOTTI